期間開催

各事業の内容については、事業名をクリックすると
詳細ページに移動します。
(詳細ページは、PDFファイルになっています)

※掲載内容は、変更になる場合があります。
※各掲載内容についてのお問い合わせは各実施機関へお願いします。

開催日

開催地域

事業名

通年

県内各所

★奈良の歴史的景観形成ボランティア★

通年

河合町

・文化財展示のご案内 ・河合町の文化財 ちょっとみて!展

予約制

田原本町

介護体験見学講座

毎月第1日曜日

橿原市

ロビーコンサート

8/13(火)~10/14(月)

奈良市

特別展「女性たちの物語」
~松園のモデルとなった才女たち~

9/6(金)~10/27(日)

桜井市

第44回奈良県芸術祭参加“辻田 恭子展”≪reflection≫

9/7(土)~11/26(火)

県内各所

奈良・町屋の芸術祭 HANARART2013

9/18(水)~11/24(日)

橿原市

第30回企画展 「スズメバチの生態をさぐる」

9/21(土)~11/24(日)

大和郡山市

秋季企画展「トッキョリ-くらしのリズム-」

9/25(水)~11/24(日)

御所市

御所の人権スポットスケッチ展-作画・田中敦三-

10/1(火)~3/10(月)

奈良市

寧楽美術館 平成25年度後期展示

10/2(水)~12/2(月)

天理市

第70回企画展「青銅のまつり」

10/5(土)、11月24日(日)

明日香村

富本銭をつくろう

10/5(土)~11/24(日)

橿原市

橿原考古学研究所附属博物館 秋季特別展「美酒発掘」

10/12(土)~11/2(土)

奈良市

平成25年度 森林環境教育指導者養成研修 
基本的な指導者養成コース(2回目)

10/12(土)~11/9(土)

奈良市

「中国工芸1-陶磁器と銅鏡」

10/12(土)、11月9日(土)

明日香村

万葉朗唱

10/12(土)~11/17(日)

奈良市

特別展 宮川長春

10/12(土)~11/24(日)

明日香村

特別展 東京富士美術館 江戸絵画の精華

10/13(日)、11/10(日)

明日香村

歴史講座

10/13(日)、11/10(日)

明日香村

庭園ガイドツアー

10/13(日)~11/16(土)

明日香村

特別展 東京富士美術館 江戸絵画の精華 
ギャラリートーク

10/14(月)~11/4(月)

明日香村

万葉かるたで遊ぼう

10/17(木)~11/21(木)

奈良市

奈良大学・南都銀行 産学連携プログラム

10/17(木)~1/23(木)

田原本町

介護講座

10/19(土)、11/2(土)

奈良市

女性のための語学力活用セミナー

10/19(土)、11/16(土)

明日香村

八雲琴

10/19(土)~12/15(日)

奈良市

特別展 藪内佐斗司展 やまとぢから

10/19(土)~3/15(土)

田原本町

自助具製作体験講座

10/20(日)~11/3(日)

明日香村

押し花をつくろう

10/20(日)~11/23(土)

明日香村

万葉衣装de大変身(万葉衣装試着体験)

10/20(日)~12/15(日)

奈良市

奈良国立博物館 サンデートーク

10/22(火)~11/17(日)

橿原市

橿原市昆虫館企画展 平成の大津波被害と博物館
巡回展「再生と復興をめざして」(仮)

10/22(火)~12/8(日)

奈良市

企画展「松篁を育んだ学び舎 画塾・青甲社」
~青甲社主催西山翠嶂とその門下生~

10/23(水)~3/26(水)

明日香村

万葉集をよむ

10/26(土)~11/11(月)

奈良市

「第65回 正倉院展」

10/26(土)~11/30(土)

橿原市

ストーリーテリング講習会

10/26(土)~12/8(日)

大和郡山市

玄関ホール写真展「私がとらえた 大和の民俗」

11/1(金)~1/19(日)

桜井市

第44回奈良県芸術祭参加
“小山 幸映展”≪Atomospheric Elemants≫

11/2(土)~12/1(日)

斑鳩町

斑鳩 藤ノ木古墳出土の銅鏡展-鏡副葬の意義をさぐる-

11/2(土)~12/8(日)

明日香村

多武峰縁起絵巻(四巻)特別公開

11/3(日)~2/1(土)

明日香村

万葉古代学講座

11/9(土)~12/15(日)

大和郡山市

コーナー展「夜なべ仕事」

11/9(土)~12/20(金)

田原本町

高齢者介護者向介護講座

11/15(金)~2/28(金)

奈良市

放送大学26年4月入学生募集

11/22(金)~12/26(木)

奈良市

特別企画展 文学と美術の出会い
-平安時代から江戸時代の物語絵-

11/25(月)~3/1(土)

桜井市

平成25年度 やさしい園芸ビギナーズ講座

11/26(火)~12/27(金)

橿原市

巡回展「中島裕司展」 -テンペラで描いた昆虫画-

11/30(土)~3/2(日)

明日香村

展覧会 竹内街道1400年記念「絵画で綴る大和古道」展

12/7(土)~1/19(日)

奈良市

特別陳列「おん祭と春日信仰の美術」

12/10(火)~3/23(日)

御所市

第14回企画展「アートで人権」(仮題)

12/17(火)~2/2(日)

奈良市

収蔵作品展 松篁・淳之の花鳥画「鳥たちの楽園」
~唳禽荘から生れた作品~

12/21(土)~1/19(日)

橿原市

橿原考古学研究所附属博物館 特別陳列
「十二支の考古学-午-」

1/5(日)~2/2(日)

大和郡山市

コーナー展「絵馬と縁起物」

1/5(日)~2/16(日)

奈良市

特別企画展 煌めきの美-東洋の金属工芸-

1/24(金)~3/30(日)

桜井市

“岡本 梨江展”

1/25(土)~3/9(日)

奈良市

開館40周年記念名品展 上村松園・富本謙吉・田中一光・・・
  美の世界  ~近現代美術の100年~

2/1(土)~3/16(日)

橿原市

橿原考古学研究所附属博物館 特別陳列
「東海地方からの新しい風」(仮題)

2/8(土)~3/16(日)

奈良市

特別陳列「お水取り」

2/11(火)~3/2(日)

奈良市

公募展「第20回松伯美術館花鳥画展」

2/21(金)~3/30(日)

奈良市

特別企画展 竹の美

2/22(土)~3/30(日)

大和郡山市

季節展「ひなまつり~人形たちの宴~」

3/9(日)~5/11(日)

明日香村

三瀬夏之介 風土の記-かぜつちのき-

4/4(金)~5/18(日)

奈良市

桃山・江戸の絵画名品展

4/4(金)~6/1(日)

桜井市

“石本 光男展”