件名 平城宮跡の危険な場所への街灯の設置

みなさまから寄せら

 平城宮跡には水路のような場所があります。イベントの度に仮設のライトで照らし


れたご意見の概要 て、警備員も常駐していますが、この経費がもったいないと思います。

 他にも、 奈良文化財研究所から、南門前あたりまでの通路部分も、夜は暗いです。

 危ない場所には街灯を常設で設置するようにすると、長期的に見るとコストダウンに

なると思います。よろしくご検討ください。

受付年月日: 2016年11月01日

回答

 ご指摘いただいた件につきまして、平成28年度の「天平たなばた祭り~平城京天平


祭・夏~」で仮設ライトを設置しておりました。

 ご教示いただいた場所は街灯がなく夜は大変暗くなる場所であるため、その場所を管

理している文化庁と奈良文化財研究所に対して、いただいた情報を共有いたします。

担当課
113まちづくり推進局

2350平城宮跡事業推進室

お問い合わせ

広報広聴課
〒 630-8501奈良市登大路町30
報道係TEL : 0742-27-8325
広報紙係TEL : 0742-27-8326FAX : 0742-22-6904
放送制作係TEL : 0742-27-8056
県民相談広聴係TEL : 0742-27-8327
相談ならダイヤルTEL : 0742-27-1100