件名 県道14号の歩道の除草

みなさまから寄せら

 県道14号沿いにあるコンビニエンスストアから南東に向かってガードレールで仕切ら


れたご意見の概要 れた狭い歩道がありますが、雑草が道をふさいでいて、通り辛いし危険です。

 ひどい箇所だけでも県で定期的に除草していただけないでしょうか。

受付年月日: 2016年8月1日

回答
 当県といたしましても、鋭意各地の除草に尽力しておるところです。

 ご意見いただきました箇所は、平成28年8月15日までには除草が行われる計画となっ

ております。

 ご通行にご不便おかけして申し訳ありませんが、対応まで今しばらくお待ちください。

追記
 平成28年度の当該箇所の除草は、平成28年8月9日に完了いたしました。

担当課
112県土マネジメント部

2160道路管理課

お問い合わせ

広報広聴課
〒 630-8501奈良市登大路町30
報道係TEL : 0742-27-8325
広報紙係TEL : 0742-27-8326FAX : 0742-22-6904
放送制作係TEL : 0742-27-8056
県民相談広聴係TEL : 0742-27-8327
相談ならダイヤルTEL : 0742-27-1100