福井しあわせ元気国体 結果 New!

 第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体

 総合成績 男女総合(天皇杯) 25位 919.0点

      女子総合(皇后杯) 30位 520.5点

【個人種目および団体種目優勝競技】

・9月15日(土曜日):水泳 【敦賀市総合運動公園プール】

          成年男子200m個人メドレー 

          1位 砂間 敬太 (イトマン東進)

          記録:1分59秒20

・9月29日(土曜日):自転車 【大野市特設ロードレースコース】

          成年男子個人ロード・レース 

          1位 奥村 十夢 (中央大学)

          記録:2時間29分37秒7

・10月2日(火曜日):馬術 成年女子馬場馬術 【御殿場市馬術・スポーツセンター】

           1位 中村 公子 (Dressage Team Stall Sieg)記録:68.999

   10月5日(金曜日):馬術   成年女子自由演技馬場馬術 【御殿場市馬術・スポーツセンター】

           1位 中村 公子 (Dressage Team Stall Sieg)記録:69.725

・10月3日(水曜日):馬術少年リレー【御殿場市馬術・スポーツセンター】

           1位 県立山辺高等学校(筒井・楠本)(クレイン所属)

          記録:59秒93

・10月4日(木曜日):ラグビーフットボール少年男子(15人制)

          【小浜市総合運動場陸上競技場】

          優勝 県立御所実業高等学校

          決勝:奈良(御所実高)28-23 福岡(選抜)

・10月6日(土曜日):ソフトテニス 少年男子団体 【武生中央公園庭球場】

         優勝 大和高田市立高田商業高等学校

          決勝:奈良(高田商業高)2-0  北海道

・10月7日(日曜日):ホッケー 成年女子 【越前町営朝日総合運動場】

         優勝 南都銀行

          決勝:広島(コカ・コーラ)1-1 奈良(南都銀行)

         両チーム優勝、奈良は2年連続13度目の優勝

・10月8日(月曜日):ボクシング 少年男子バンタム級 【福井県産業会館】

         1位 穴口 一輝 (芦屋学園高)

○パンフレットダウンロード/Brochures Download
奈良県は事前キャンプ地の招致に取り組んでいます。
We at the Nara Prefectural Government have been working to promote Nara as a training camp site.

本県でのキャンプは、豊かな自然のもと落ち着いた環境で試合に向けた調整をすることができます。
Our training sites are surrounded by beautiful landscapes and provide a quiet and pleasant environment in which to prepare athletes for the big events.

県内の事前キャンプ施設、宿泊施設をまとめたパンフレットご用意しております。
We have brought brochures about training and accommodation facilities in Nara.

<東京オリンピック・パラリンピック>
~An Invitation to Sports Camps in Nara~ Tokyo in 2020
・英語(English)        1/3(pdf:3880KB)  2/3(pdf:3957KB)  3/3(pdf:3657KB)
・フランス語(French)      1/3(pdf:3661KB)  2/3(pdf:3809KB)  3/3(pdf:3444KB)
・ドイツ語(German)     1/3(pdf:3789KB)  2/3(pdf:4068KB)   3/3(pdf:3745KB)
・日本語(Japanese)     1/3(pdf:4171KB)  2/3(pdf:4253KB)  3/3(pdf:4364KB)


お問い合わせ

スポーツ振興課
〒 630-8501 奈良市登大路町30

お問い合わせフォームはこちら


スポーツ振興企画係 TEL : 0742-27-5421
スポーツ推進係 TEL : 0742-27-9863
地域スポーツ支援係(スポーツ支援センター) TEL : 0742-27-8317