平成30年度離職者等職業訓練(4月~9月)

開講月

訓練科目

定員

訓練期間

募集期間

委託先施設名

実施場所

カリキュラム

4月

長期

 介護福祉士養成科
 (20名定員コース)

20

 4月3日(火) ~
    3月19日(木)
 2月7日(水) 
    3月5日(月)
 奈良佐保短期大学

奈良市

カリキュラム

 介護福祉士養成科
 (10名定員コース)

10

 4月5日(木) ~
    3月31日(火)
 関西学研医療福祉学院

奈良市

カリキュラム

 栄養士養成科

10

 4月3日(火) ~
    3月19日(木)
 奈良佐保短期大学

奈良市

カリキュラム

 言語聴覚士養成科

10

 4月5日(木) ~
    3月31日(火)
 関西学研医療福祉学院

奈良市

カリキュラム

知識等

 ビジネス実践科(N-4)
 【託児所付】

25

 4月2日(月) ~
    6月29日(金)
  2月7日(水) 
    3月9日(金)
 ウィルパソコンスクール

奈良市

N-4

 介護職員初任者研修(KA-4)

20

 人材育成・雇用協議会

橿原市

KA-4

6か月
訓練

 農業科(A-4)

15

 4月2日(月) ~
    9月28日(金)
 オーガニックアグリスクールNARA

宇陀市

A-4

 総合美容科(SB-4)

20

 橿原美容専門学校

橿原市

SB-4

5月

知識等

 ビジネス実践科(N-5)
 【託児所付】

28

 5月1日(火) ~
    7月31日(火)
 3月1日(木) 
    4月6日(金)
 OAルームビギン桜井

桜井市

(N-5)

 経理営業事務科(KE-5)
 【託児所付】

20

 OAルームビギン桜井

桜井市

(KE-5)

 医療事務科(M-5)

20

 日世商会株式会社

橿原市

(M-5)

6か月
訓練

 介護福祉士実務者研修(KJ-5)

20

 5月1日(火) ~
    10月31日(水)
 人材育成・雇用協議会

橿原市

(KJ-5)

デュアル

 Webクリエイティブ科(W-5D)

25

 パソコン・ネットワークスクールAUC

奈良市

(W-5D)

6月

知識等

 ビジネス実践科(N-6)
 【託児所付】

25

 6月1日(金) ~
    8月31日(金)
 4月2日(月) 
    5月14日(月)
 CSスクール

奈良市

(N-6)

 パソコン財務会計科(P-6)

20

 高田ビジネスコンピュータ学校

大和高田市

(P-6)

 オフィス事務Web運用科(OW-6)
 【託児所付】

24

 OAルームビギン桜井

桜井市

(OW-6)

 医療事務科(M-6)
 【託児所付】

20

 キャリア・サポートみらい

奈良市

(M-6)

デュアル

 介護職員初任者研修(KA-6D)

20

 6月1日(金) ~
    9月28日(金)
 ウェルコンサル株式会社

大和郡山市

(KA-6D)

7月

知識等

 ビジネス実践科(N-7)
 【託児所付】

28

 7月2日(月) ~
    9月28日(金)
 5月1日(火) 
    6月8日(金)
 OAルームビギン桜井

桜井市

(N-7)

 オフィス事務Web運用科(OW-7)
 【託児所付】

20

 メビウスPC研修センター

高市郡
高取町

(OW-7)

 介護職員初任者研修(KA-7)

20

 株式会社ニチイ学館 奈良支店

奈良市

(KA-7)

デュアル

 医療事務科(M-7D)

20

 7月2日(月) ~
    10月31日(水)
 キャリア・サポートみらい

奈良市

(M-7D)

8月

知識等

 ビジネス実践科(N-8)
 【託児所付】

25

 8月1日(水) ~
    10月31日(水)
 6月1日(金) 
    7月6日(金)
 ウィルパソコンスクール

奈良市

(N-8)

 経理営業事務科(KE-8)
 【託児所付】

20

 ウィルパソコンスクール

大和郡山市

(KE-8)

 パソコン財務会計科(P-8)
 【託児所付】

20

 OAルームビギン桜井

桜井市

(P-8)

 介護職員初任者研修(KA-8)

20

 人材育成・雇用協議会

橿原市

(KA-8)

 医療事務科(M-8)

20

 日世商会株式会社

橿原市

(M-8)

9月

知識等

 ビジネス実践科(N-9)
 【託児所付】

25

 9月3日(月) ~
    11月30日(金)
 7月2日(月) 
    8月10日(金)
 OAルームビギン桜井

桜井市

(N-9)

 簿記実践科(B-9)
 【託児所付】

20

 CSスクール

奈良市

(B-9)

 オフィス事務Web運用科(OW-9)
 【託児所付】

20

 OAルームビギン桜井

桜井市

(OW-9)

 医療事務科(M-9)
 【託児所付】

20

 キャリア・サポートみらい

奈良市

(M-9)

デュアル

 介護職員初任者研修(KA-9D)

20

 9月3日(月) ~
    12月28日(金)
 広陵町商工会

北葛城郡
広陵町

(KA-9D)

※「長期」:長期高度人材育成コース(2年)

※「知識等」:知識等習得コース
※「6か月訓練」:訓練期間が6か月の訓練
※「デュアル」:職場実習付きの訓練

 

 

 平成29年度離職者等職業訓練(10月~3月)

 

開講月

訓練科目

定員

訓練期間

募集期間

委託先施設名

実施場所

カリキュラム

10月

知識等

 ビジネス実践科

20

10月2日(月) ~ 
  12月28日(木)

8月7日(月) ~ 
9月8日(金)

 ウィルパソコンスクール

奈良市

N-10

6か月
訓練

 総合美容科

20

10月2日(月) ~ 
 3月30日(金)

8月7日(月) ~ 
9月4日(月)

 橿原美容専門学校

橿原市

SB-10

 農業科

15

10月2日(月) ~ 
 3月30日(金)

8月7日(月) ~ 
9月4日(月)

 オーガニックアグリスクールNARA

宇陀市

A-10

デュアル

 Webクリエイティブ科

25

10月2日(月) ~ 
 3月30日(金)

8月7日(月) ~ 
9月4日(月)

 パソコン・ネットワークスクールAUC

奈良市

W-10D

 介護職員初任者研修

20

10月2日(月) ~ 
 1月31日(水)

8月7日(月) ~ 
9月8日(金)

 広陵町商工会

北葛城郡
広陵町

KA-10D

11月

知識等

 ビジネス実践科

20

11月1日(水) ~ 
 1月31日(水)

9月1日(金) ~ 
10月5日(木)

 OAルームビギン桜井

桜井市

N-11

 パソコン財務会計科 
 託児所付

20

11月1日(水) ~ 
 1月31日(水)

9月1日(金) ~ 
10月5日(木)

 CSスクール

奈良市

P-11

 オフィス事務web運用科

20

11月1日(水) ~ 
 1月31日(水)

9月1日(金) ~ 
10月5日(木)

 CSスクール

橿原市

OW-11

 医療事務科

20

11月1日(水) ~ 
 1月31日(水)

9月1日(金) ~ 
10月5日(木)

 高田ビジネスコンピュータ学校

大和高田市

M-11

 介護福祉士実務者研修

20

11月1日(水) ~ 
 4月27日(金)

9月1日(金) ~ 
10月5日(木)

 人材育成・雇用協議会

橿原市

KJ-11

12月

知識等

 ビジネス実践科

20

12月1日(金) ~ 
 2月28日(水)

10月2日(月) ~ 
11月10日(金)

 ウィルパソコンスクール

奈良市

N-12

 簿記実践科

20

12月1日(金) ~ 
 2月28日(水)

10月2日(月) ~ 
11月10日(金)

 OAルームビギン桜井

桜井市

B-12

 オフィス事務web運用科

20

12月1日(金) ~ 
 2月28日(水)

10月2日(月) ~ 
11月10日(金)

 メビウスPC研修センター

高市郡
高取町

(OW-12)

デュアル

 医療事務科

20

12月1日(金) ~ 
 3月30日(金)

10月2日(月) ~ 
11月10日(金)

 株式会社ソラスト 奈良支社

奈良市

M-12D

1月

知識等

 ビジネス実践科

20

1月5日(金) ~ 
 3月30日(金)

11月1日(水) ~ 
12月8日(金)

 OAルームビギン桜井

桜井市

N-1

 オフィス事務web運用科

20

1月5日(金) ~ 
 3月30日(金)

11月1日(水) ~ 
12月8日(金)

 OAルームビギン桜井

桜井市

OW-1

 介護職員初任者研修

20

1月5日(金) ~ 
 3月30日(金)

11月1日(水) ~ 
12月8日(金)

 人材育成・雇用協議会

橿原市

KA-1

 医療事務科

20

1月5日(金) ~ 
 3月30日(金)

11月1日(水) ~ 
12月8日(金)

 株式会社ソラスト 奈良支社

奈良市

M-1

2月

知識等

 ビジネス実践科

20

2月2日(金) ~ 
 4月27日(金)

12月1日(金) ~ 
1月12日(金)

 CSスクール

奈良市

N-2

 介護職員初任者研修

20

2月2日(金) ~ 
 4月27日(金)

12月1日(金) ~ 
1月12日(金)

 日建学院 奈良校

奈良市

KA-2

 医療事務科

20

2月2日(金) ~ 
 4月27日(金)

12月1日(金) ~ 
1月12日(金)

 高田ビジネスコンピュータ学校

大和高田市

M-2

3月

知識等

 ビジネス実践科

20

3月2日(金) ~ 
 5月31日(木)

1月4日(木) ~ 
2月9日(金)

 OAルームビギン桜井

桜井市

N-3

 介護職員初任者研修

20

3月2日(金) ~ 
 5月31日(木)

1月4日(木) ~ 
2月9日(金)

 広陵町商工会

北葛城郡
広陵町

KA-3

 医療事務科

20

3月2日(金) ~ 
 5月31日(木)

1月4日(木) ~ 
2月9日(金)

 キャリア・サポートみらい

奈良市

M-3

※「知識等」:知識等習得コース

 

※「6か月訓練」:訓練期間が6か月の訓練

 

 

※「デュアル」:職場実習付きの訓練