奈良県の卓越技能者表彰のご紹介


   奈良県では、広く社会一般に技能尊重の気風を浸透させ、技能者の地位及び技能水準の向上を図るため、奈良県
  内の卓越技能者表彰を実施しています。
   受賞候補者には、市町村や団体からの推薦が必要で、技能が優秀であるだけではなく、技能を通じて産業の発展
  に寄与し、他の技能者の模範と認められること等が求められています。

   受賞者のご紹介(平成20年度~) 

 
  平成19年度以前の受賞者はこちら





年度

氏   名

受賞年齢

職     種

所属(受賞当時)

20

岸田 久司

59  はんだ付工  (有)錺社
20

内立本 秀一

43  れんが積工  宮園工業
20

佐藤 昌孝

47  日本料理人  奈良霊山寺天竜閣
20

池田 和美

60  べっ甲細工工  池田工房
21

石井 廣明

53  研ま盤工  GMB(株)
21

岩佐 崇

39  数値制御金属工作機械工  (株)MSTコーポレーション
21

木村 好作

62  自動車板金工  (株)二葉自動車整備工場
21

柴田 正輝

64  建築大工  柴田工務店
21

川崎 隆司

72  配管工  (株)三企水道工業所
21

林 雅彦

46  洋生菓子製造工  (株)エルクレアフランス菓子ガトー・ド・ボア
21

木寺 充

53  日本料理人  ホテルアジール奈良
22

三井 博史

40  研ま盤工  (株)MSTコーポレーション
22

根本 博文

48  建築板金工  (有)錺社
22

楢原 秀和

48  洋生菓子製造工  (株)ウエダベーカリー
22

河村 正英

47  日本料理人  日本料理 天平倶楽部
22

時岡 博

62  フラワー装飾師  (有)フローリスト ラン
22

南浦 太一郎

57  印傳製造工  南都工芸
23

金堂 真二

43  研ま盤工  (株)MSTコーポレーション
23

鈴木 峰雄

61  プラスチック成形工  鈴木プラスチック(株)
23

高橋 幹男

73  酒類製造工  梅乃宿酒造(株)
23

西 俊治

62  洋菓子製造工  万年堂洋菓子店
23

小出 謙二

49  日本料理人  春日ホテル 料亭春日
23

服部 大

70  広告美術工  はっとり工房(有)
23

吉田 誠治

60  木製家具・建具製造工  吉田唐木木工所
24

生野 邦彦

64  金属工作機械工  シバタ製針(株)
24

藤井 靖彦

51  内装仕上げ工  藤井ガラス
24

深谷 直由

45  パン・菓子製造工  生駒 中村製菓
24

安川 忍

61  染色・仕上工  (株)染美堂
25    石田 久雄 71    道路舗装作業   大恵化学工業(株)
25    西川 昌宏 42    機械器具組立工   寺田ポンプ(株)
25    森本 恭弘 46    フライス盤工   藤井精密工業(株)
25    吉村 啓 43     研磨盤工   大和精密(株)
25    梅田 宗春 59     建築大工   (株)梅田工務店
25    坂本 隆宏 41     建築塗装工   (株)カラービケン
25    安本 元昭 62    プラスチック成型工   (株)ワカクサ
25    河本 満夫 43    パン・菓子製造工   (有)エンジェ
25    西岡 成嘉 56     日本料理人    (株)飛鳥荘
26    市川 勝 52     金属プレス工  ダイワ精工プレス(株)
26    谷川 正貢 45     造園工事等    谷川清木園
26    青木 旬弘 44     洋生菓子製造工    patisserie旬
26    薬井 弘一 54     日本料理   料亭 十三屋
26    下出 義嗣 70     公告美術   下出商業工芸社
26    中村 雅勇 82     木型木工     型集
27    川﨑 光雄 64     自動車板金工   川﨑エンジニアリング
27    高坂 正意 64     和服仕立職   高坂和服裁縫所
27    新井 幸寿 56     美容師   (有)アライ
27      田中 賀洋子 66     日本料理人  若羽調理専門学校
28      橋本 清次 61     製かん工  (株)丸島アクアシステム
28      大野 修司 63     アーク溶接工    (株)丸島アクアシステム
28 

  平井 孝典

42     日本料理人  (株)柿の葉すし
28      坂田 大輔 40     フラワー装飾師  フローリストイカルガ
28      藤田 壽生 73     かわ縫製工  談山蹴鞠工房
29      中村 通洋 44     研ま盤工  藤井精密工業(株)
29      尾下 一雄 76 

 建具ガラスはめ込み工

 尾下硝子店
29      城本 義博 68     造園工等  城本造園
29      塚本 進也 63     木製建具製造工  塚本建具株式会社
29      岩見 𠮷記 45         美容師  Dernie
30      播金 信治 64     旋盤工   (株)丸島アクアシステム
30      吉村 恵右 65     研ま盤工  大和精機(株)
30      水野 博巳 60     配管工  (株)水野設備
30    中谷 康弘 55     日本料理調理人   料亭旅館 みよし
30    瀬尾 幸孝 54     精密機械運搬工  福住運送倉庫(株)
30    山内 政男 69     清酒製造工  梅乃宿酒造(株)
30     森     久次  56     打抜プレス工  (株)M.T.C

30            

  平口  治 70     洋生菓子製造工  (株)イコマ製菓本舗

受賞者数
157名

   厚生労働大臣卓越技能者表彰のご紹介 (現代の名工)


   厚生労働省が行う卓越した技能者表彰、いわゆる「現代の名工」表彰は、卓越した技能を持ち、日本におけるそ
      の道の第一人者と目されている技能者を表彰するもので、昭和42年の創設以来、技能の世界で活躍する職人や、
      技能の世界を志す若者に目標を示し、夢と希望を与えてきました。

 これまでの受賞者こちら

 

   黄綬表彰


   黄綬表彰は、長年、同一職種に精勤し、技能の向上、後進の指導育成等に業績のあった方々に授与され、藍綬褒
     章は労働委員会等の委員等で永年労働者の福祉の増進並びに労働行政の発展に寄与された方々に授与される。
   受賞者は、「現代の名工」を受賞している。

   平成30年度の受賞者のご紹介 



年度

氏名

職種

所属


平30春

該当なし

 

 

   奈良県技能検定功労者表彰


   こちらの制度は、職業訓練及び技能検定の普及振興に関して功労のあった者に対し、奈良県職業能力開発促進大
  会において知事表彰を行うことによって、広く一般に技能尊重の気運を醸成させ、もって、技能水準の向上と技能
  労働者の社会的地位の向上に資することを目的とする表彰制度です。

   平成30年度の受賞者のご紹介 


 

氏名

担当作業名

 在任年数   所属

森脇 健次郎

  構造物鉄工作業 他 

10年

(独)高齢・障害・求職者雇用支援機構 奈良支部 奈良職業能力開発促進センター    


青木 旬弘

洋菓子製造作業

10年

   奈良県洋菓子協会

   厚生労働大臣技能検定功労者表彰


   厚生労働大臣が、技能検定の推進について、その業績が極めて優良で他の模範になると認められる事業所、団体
  又は功労者及び技能振興の推進についてその業績が極めて優良で他の模範となると認められる事業所又は団体を表
  彰することにより、技能検定及び技能振興の推進と技能水準の向上に資するとともに職業能力開発促進法の趣旨の
  周知徹底を図ることを目的とする。

   平成30年度の受賞者のご紹介 



年度

氏名

受賞年齢

担当作業名

  所属


30

石橋 光男

78歳

建設機械整備(建設機械整備作業)

元 雇用・能力開発機構 奈良職業能力開発促進センター
    

   人材開発行政関係功労者厚生労働大臣表彰


   平成13年度に創設された制度で、職業能力開発行政に係る施策の推進等に顕著な功績のあった者又は団体に
      対して表彰される。

   平成30年度の受賞者のご紹介 


  

年度

氏名

受賞年齢

所属(受賞時)


30

該当なし