平成25年度 第64回奈良県美術展覧会は閉会いたしました。
今年は 7,854名 の方にご来場いただきました。
たくさんの方のご来場、ありがとうございました。

奈良県美術展覧会とは

 通称『県展』。
 美術に対する関心を高め、生涯学習の一助とするとともに、新進作家の登竜門として、県内外よりひろく作品を募集して行う展覧会です。

会場

 奈良県文化会館(奈良市登大路町6-2)


県展のスケジュール

搬入 《詳細は作品公募要項 10》

平成25年10月25日(金)~27日(日)

★出品したい作品を奈良県文化会館までお持ち下さい。

 ※ 各部門の作品規格を必ずお守り下さい。

 ※ 出品料(1点3千円、2点5千円)をお持ち下さい。
 10月25日(金)       日本画・工芸・書芸の作品搬入

 10月26日(土)、27(日) 洋画・彫刻・写真の作品搬入
 

 

審査 《詳細は作品公募要項 8》
平成25年10月29日(火)、30日(水) 
 ※審査はご覧いただけません。
 ※審査結果の通知はがきは、審査終了後すみやかに送付します。 

●審査員の先生方●(五十音順・敬称略)
 ◇日本画
   上村 淳之  杉山 洋子
   中庭 隆晴  中村 木実

 ◇洋 
   金田 絵美  辰巳 文一
   中村 一雄  松本 秋美
   山田 博司
 ◇彫 
   石増 敏枝  杉村  仁
   瀬井 徳司  吉沢 榮敏
 ◇工 
   今西 方哉  大塩 正義
   北村 昭斎  黒川 和江
   坂本 曲斎  宮崎 芳郎
 ◇書 芸
   天野 靜代  新谷 泰鵬
   西橋 香峰  宮崎 葵光
   森嶋 隆鳳  吉川美恵子
 ◇写 
   澤  戢三  杉田 幸作
   矢野 建彦

                  
一般公開 ※ 審査後、入選作品のみ一般公開されます

平成25年11月2日(土)~4日(月)、11月6日(水)~8日(金)9時半~17時 
★入選作品を奈良県文化会館で展示します。観覧自由、入場無料です。

●一般公開中の催し●

  =作品講評会= 《詳細は作品公募要項 11》

   ・各部門の審査員代表が、展示作品について解説します。

    11月2日(土)  書芸・ 工芸 ・ 日本画部門
    11月4日(月)  写真・ 彫刻 ・ 洋画部門 

<詳細>
11月2日(土)

書芸

工芸

日本画

時間

13時~

14時~

15時~

講師

宮崎 葵光先生

今西 方哉先生
黒川 和江先生
坂本 曲斎先生

杉山 洋子先生


11月4日(月)

部門

写真

彫刻

洋画

時間

13時~

14時~

15時~

講師

杉田 幸作先生

杉村 仁先生

山田 博司先生



  =表彰式=《詳細は作品公募要項 9》

   ・各部門の入選者の中から、優れた作品を表彰します。

    11月3日(日・祝) ※該当者のみ出席

                       

搬出 《詳細は作品公募要項 10》

平成25年11月9日(土)、10日(日)

★作品を奈良県文化会館まで取りに来て下さい。(入選落選を問わず)

 11月9日(土)  日本画・工芸・書芸の作品搬出

 11月10日(日) 洋画・彫刻・写真の作品搬出

作品公募要項ダウンロード

作品公募要項
チラシ

※出品申込書はダウンロードできません。→入手方法はこちら
 出品申込書は、当日、会場で書いていただくこともできます。

ご不明な点がありましたら

 県展Q&Aのページをごらんください。
 

県展に関するお問い合わせは

奈良県美術展覧会実行委員会事務局(奈良県くらし創造部青少年・生涯学習課)
電話/0742-27-9832 FAX/0742-27-9574
メール/seisyo@office.pref.nara.lg.jp

審査結果

公募作品数と入選点数
 

公募出品数

入選点数

入選率(%)

陳列総点数

日本画

60

50

83.3%

56

洋画

269

141

52.4%

162

彫刻

23

21

91.3%

36

工芸

104

52

50.0%

72

書芸

166

146

88.0%

177

写真

240

115

47.9%

127

862

525

60.9%

630

※陳列総点数…入選点数に、審査員・参与・招待・無鑑査の出品点数を含んだもの。

入賞された方

○各賞名をクリックすると、入賞作品をご覧いただけます(PDF形式) 

賞  

部門

作 品 名

氏   名

【県展賞】(464KB) 日本画 晩秋 今井 李津子さん
洋 画 シンフォニーⅠ 上平 好子さん
彫 刻 永松 登志生さん
工 芸 白い兆 上村 ひとみさん
書 芸 蘇軾詩 岡本 凌徑さん
写 真 寄り添って 平田 俊之さん
【知事賞】(466KB) 日本画 カエルさん み~つけた! 西山 鈴江さん
洋 画 ある夏の日 浦恩城 真理子さん
彫 刻 その在りよう 木村 光治さん
工 芸 輪廻 松末 博子さん
書 芸 春日山 増田 朋実さん
写 真 深森の輝き 栗原 義孝さん
【奈良県議会議長賞】(482KB) 日本画 ごろり冬瓜 闍彌 常子さん
洋 画 教会への道 上東 純子さん
彫 刻 ツイスト-想像と破壊の狭間で- 海野 量子さん
工 芸 花籃 坂田 忠義さん
書 芸 杜甫の詩 中井 功子さん
写 真 魅せられて 山田 美代子さん
【奈良県教育委員会賞】(670KB) 日本画 狙う 三上 静代さん
洋 画 LINE 吉村 照昌さん
キッチンハーモニー 峯 ゆみ枝さん
彫 刻 想望 清水 健二さん
工 芸 tomorrow...(明日) 阪口 晴世さん
書 芸 天つ風 藤井 映泉さん
宋之問詩 古本 浩子さん
写 真 もみじ舞ふ 雲の通ひ路 足立 康信さん
岡本 英男さん
【奈良県市長会長賞】(400KB) 日本画 想(チョウゲンボウ) 伊藤 日登美さん
洋 画 ミシンのある部屋 野﨑 康子さん
彫 刻 ねじれ 辰巳 義男さん
工 芸 鉄釉皿 入江 庸二さん
書 芸 若山牧水のうた 村上 秀子さん
写 真 共演 森脇 秀享さん
【奈良県町村会長賞】(396KB) 日本画 鬼無里の春 枡 芙美子さん
洋 画 朝光(ロープと嵓) 小池 弘之さん
彫 刻 朝日を浴びて 新井 秀さん
工 芸 初秋 高瀨 洋子さん
書 芸 萬首唐人絶句 中堀 恵苑さん
写 真 冬木立 松田 賢治さん
【奈良市長賞】(484KB) 日本画 刈田の跡 巽 香代子さん
洋 画 甍の波 木原 徳子さん
彫 刻 黒陶・翼 木野村 由比子さん
工 芸 面面 岡崎 ひろみさん
書 芸 山里 米田 秀子さん
写 真 待つ 紀本 匡章さん
【審査員奨励賞】(403KB) 日本画 金剛寺のケヤキ 飯田 純三さん
洋 画 船溜まり 寺岡 克三さん
彫 刻 トルソー B-1 坂本 佳子さん
工 芸 彩流 西 彩香さん
書 芸 寒山の詩 島田 紅葩さん
写真 ゴールドフィッシュ・アート 出口 博司さん

※標記は原則として常用漢字を用いています。